[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: stderr



Alexander Danilov wrote:

Самому в одиночку написать целый тулкит, аналогичный по возможностям тому,
в который вложены десятки тысяч человеко-часов? Конечно слабо. А разве
кому-то нет? Нет уж, если вы поддерживаете продукт, то нужно отвечать за
свои ошибки. С коммерческих программистов по крайней мере спросить за
качество можно, они за это деньги получают, а в open source

Бред. Исходных код коммерческого продукта закрыт, и какие там глюки - никто
не знает.

А для самих разработчиков коммерческого продукта код тоже закрыт? Глюки есть везде, в релизах исправлены лишь наиболее очевидные из них. Само по себе наличие опубликованных исходников не приводит к магическому улучшению качества программы и не является гарантией профессионализма разработчиков. Если программа написана нормально, то пользователь, решающий свои задачи, не будет задумываться об исходниках. Что они есть, что их нет -- все равно.

Если недобросовестного(или дебила) коммерческого разработчика можно и заставить что-то сделать - то только закрыть явно вылезший глюк, но как он
его закрыл и каковы будут последствия этого исправления никто не знает.
Потому что проверить невозможно, а в большой программе таких разработчиков
каждое исправление грозит новыми глюками. И чем сложнее программа, тем
сложнее обнаружить последствия исправлений глюков. Это я выяснил опытным
путём.


Вы как-то очень предвзято относитесь к коммерческим программистам. О последствиях закрытия багов должны знать сами разработчики, если они понимают, что делают. Опять же, это зависит от их профессионализма, а не от открытости исходных текстов. В довольно сложных программных системах (Cisco IOS, JunOS) постоянно находят и исправляют те или иные ошибки, и ничего, работают же.

Еще раз: открытые (или закрытые) исходные тексты не гарантируют качества кода. Утверждение о том, что программы с открытыми исходными текстами по определению более качественны -- это признак фанатизма. Есть масса примеров хороших closed source программ, ставших образцами для подражания в open source. Вспомните тот же BitKeeper, distributed VCS, по образу и подобию которой были созданы Git, Mercurial и прочие.


Всегда есть возможность исправить собственными силами - то есть самому или
нанять другого разработчика.

Далеко не всегда. Например, если устранение недостатка потребует переработку значительной части кода. Даже за деньги не все будут готовы этим заниматься.


Reply to: