[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: проблеммы с алса



Max Dmitrichenko wrote:

В сообщении от 24 Октябрь 2005 13:40 Virens написал(a):
Установка звука - дело не очень трудное, если знать, где копать. Лучшее решение - пересоберите ядро и выбросьте OSS. В "звуковом" разделе сборки ядра отыщите свою звуковушку и поставьте её МОДУЛЕМ. Дело в том, что лично у меня на Дебиан Сарж звук упорно не хотел идти, если я компилировал драйвер звуковушки в ядро. Компилим звук модулем, ставим пакет

apt-get install alsa

и все связанные с ним пакеты, набираем alsaconfig и оно само находит и конфигурирует звук.
Ничего перекомпилять не надо. По крайней мере не обязательно.

Ну да, конечно, только ядру-то надо как-то сказать, чтобы оно альсу использовало. Я не гуру и не программист, и другого варианта, как пересобрать ядро, не вижу. Если скажете как - буду вечно признателен.

Еще раз
повторю: в грамотно настроенном линуксе все будет автоматом делаться без
перекомпиляций.

Говорить "за всю Одессу" - весьма рискованно. Например, Дебиан, в котором я работаю, больше напоминает хорошего солдата: приказал - делает, не приказал - сидим без звука :-) Другого варианта тотальной (одноразовой!!) настройки Линукс, как включения в ядро и модули нужных устройств и выкидывание лишних - не знаю.

Вариант со звуком и компиляция его в ядро, с точки зрения местных гуру, может и не идеален, но других вариантов предложено не было, и я решил поделиться с человеком личным опытом. Надеюсь, он помог.

А вообще, что за тулза такая эта alsaconfig? Первый раз о ней слышу: всегда обходился без нее.

Да ну!? Может, у вас до сих пор OSS? Если карта старая - почему бы и нет, но мне не повезло: Intel HDA, встроена в материнскую плату, имеется только в ядрах старше 2.6.12 - пересборка ядра была необходима для её включения.

alsaconfig автоматом ищет загруженные в память МОДУЛИ звуковых карт и конфигурирует их. И никакой возни с хотплюгом. Должна входить в дебиановский пакет alsa, про другие системы не знаю.

Всегда пользовался alsaconfig - настройка звуковых карт происходит быстро и просто. Но по крайней мере на Дебиан эта утилита принципиально ищет звуковые карты, только если они модули ядра.

Hotplug сам прекрасно все находит, только нужно сказать ему, что OSS юзать не надо.

Не дайте дураком помереть - киньте ссылку на маны/доки/faq-и... :-)

Правда, это в 2.6 ядре только.

Описанный мной вариант проходит и в 2.4.*

Во всяком случае - спасибо, при случае буду иметь в виду.

Михаил.



Reply to: