[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: tar incremental archive



Я для себя выбрал btrfs - там и архивация на лету, и снапшоты. На текущий момент думаю все же перейти на zfs - я ее на freebsd использую уже года 3, проблемы были только один раз и из-за железа - планка памяти умерла и системный пул не монтировался, но пул с данными оказался полностью живым

22 июня 2015 г., 14:23 пользователь tarasca <tarasca@mail.ru> написал:
Доброго времени.
При изучении tar возникло пару вопросов по инкрементальным архивам, буду весьма признателен за подсказки.

1. Из каталога "А" cоздаю полный архив А0.tar и снапшот А.snap (который задаётся --list-incremental). Добавляю в каталог "А" файл, создаю (здесь и далее используя _копию_ снапшота) инкрементальный А1.tar. Далее в процессе работы А1.tar периодически пересоздаётся, А0.tar не трогается (предположим, он очень большой, лежит далеко в сети, а изменения даже в сумме весьма мелки по сравнению с полным архивом).
Удаляю каталог "А", восстанавливаю из А0.tar и А1.tar.
Пытаюсь сделать инкрементальный архив восстановленного каталога (фактически сравниваю "А" с состоянием на момент создания А0.tar, ожидая получить A1.tar), но он совпадает с полным, очевидно дело в каких-то технических данных (номера/атрибуты инодов?) снапшота, которые не совпадают с таковыми у восстановленого каталога.
Чтобы не закачивать наново А0.tar я собираюсь ставить костыль: создать новый снапшот после восстановления из А0.tar (прогоняю обычную архивацию в /dev/null) и из его копий в дальнейшем лепить инкременты A1.tar. Можно ли сделать лучше/правильнее?
2. Ну и общесистемное: чем неприятным грозят инкрементальные бэкакпы средствами tar, если за пределы наитивных ФС я выходить не планирую?

Заранее признателен.
-----------------
Тарас aka L0ki


--
To UNSUBSCRIBE, email to debian-russian-REQUEST@lists.debian.org
with a subject of "unsubscribe". Trouble? Contact listmaster@lists.debian.org
Archive: [🔎] 5587F029.9030803@mail.ru" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.debian.org/[🔎] 5587F029.9030803@mail.ru



Reply to: