[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: ноутбук - suspend - вентилятор



ManowaR wrote:
Вообще ситуация интересная. Есть четыре термодатчика - TZ1 - TZ4, второй и третий всегда показывают градусов двадцать, поэтому на них можно забить. Вентилятор включается, когда TZ1 >= 50C, затем есть границы скоростей этого самого вентилятора, но обычно он всегда работает на самой тихой, т.е. температура TZ1 (это процессор) колебается в пределах 45-55C. Есть также датчик TZ4, который показывает какую-то температуру (не помню какую, но не высокую точно), после пробуждения ноута этот датчик показывает 0С, при принудительном включении вентилятора, там появляется 100С и никогда больше не меняется, при этом вентилятор крутится на бешеной скорости, хотя термодатчик проца показывает градусов 40-45

А может оно пробует крутить вентилятор по тому датчику, что 100 ?

Если во время работы вентилятора (после пробуждения ноута и принудительного включения вентилятора) выгрузить модуль thermal, то вентилятор продолжает работать.

Если включенный вентилятор выключить, то видно, что температура с датчика TZ4 за несколько секунд падает до нуля. То есть получается обратная связь - не датчик включает вентилятор, а наоборот - если опять включить, то температура на TZ4 сразу устанавливается в 100С и вентилятор крутится на высокой скорости. То есть TZ4 вообще по сути не функционирует, а вентилятор, до "усыпления" реагировавший на TZ1, перестаёт это делать.

--
Sergei Stolyarov
icq# 4099576



Reply to: