[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

MSI mainboard i845 + Pentium 4 + Promise PDC20376



Вобщем, все у меня получилось.

Ситуация изначально усложнялась тем, что были только диски Sarge, инстолятор на которых не работает толком. Выкачал bf2.4-3.0.23-mini.iso - 37МБ, диски слил в одно дерево и выложил на ftp на соседней машине. (как слить диски могу рассказать отдельно). С этого добра и ставился. После инсталяции apt-get dist-upgrade с последующей доустанеовкой того, чего нужно.
Это была первая машина - с ней было просто.

На второй машине все было хуже - сабжевая мать, еще и с гигабитной интегрированой сетевой картой, драйвера в инсталяторе для которой небыло.
Пришлось временно снимать с первой - благо, что была внешняя сетевая.
Так-как небыло исходников ядра 2.4.18-bf2.4, что-бы на первой машине собрать модуль для Promise для второй машины пришлось достать из загашников старый винт на 520 мег (хотф хватит и мег на 200). Если у вас будет винт хотя бы на пару гиг, то можно обойтись только одной машиной.

Поцепил этот мелкий винт, и на него проинсталировал систему по минимуму.
На первой машине развернул исходники 2.4.24-grsec и установил все пакеты, необходимые для их компиляции. Скомпили ядро с модулями для второй машины, тут-же скомпилил и положил к модулям драйвер для Promise от производителя. Все это добро (ядро с модулями) свернул в архив и перекинул на вторую машину.

На второй машине все это развернул, прописал, установил и перегрузил. После подгрузки ft3xx появилось у меня /dev/sda - которое было отображением маего зеркально рейда. дальше все просто - разбил этот новый диск на разделы, создал файловые системы, подмонтировал, перенес туда систему, поправил там нужные конфиги и отмонтировал.

На этой файловой системе сделал образ initrd (без применения mkinitrd). Так как в первый раз, то пришлось повозиться, блого были разные статейки под рукой. Вобщем загрузился с новым ядром и initrd уже с райда, поправил окончательно lilo - все машина готова к полноценной жизни.

Единственный момент (может кто подскажет) - поджозреваю, что что-то порушилось при переносе системы с одного винта на другой - консоль себя ведет станно, top, к примеру, говорит, что не известен тип терминала и работать отказывается. export TERM=linux исправляет ситуацию, но мне интересно - что и в каком месте сломалось?

--
Vladimir Shilov@panda.net.ua
Используется M2, революционный почтовый клиент браузера Opera:
http://www.opera.com/m2/



Reply to: