[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Странные подвисания при запуске программ - HDD? И про изменение размеров ext3



Всем привет!

Ситуация - на свежеапгрейженной машине, со свежеапгрейженным же wheezy, иногда происходит неясное подвисание в момент запуска какой-ибудь программы, как правило из терминального окна в исках. Случалось с mplayer, pidgin, регулярно происходит с mc (он в начале всегда читает диск - и это может занять до минуты, но потом работает нормально и перезапускается тоже нормально). Иногда в этот момент тормозят остальные программы, работающие с диском (в частности chromium, явно гоняющий через диск кэш; разок досталось dpkg).

При этом слышно повторяющееся потрескивание жёсткого диска, как будто он пытается что-то считать. Но smartctl -l error никаких ошибок на диске не показывает. Был пропушен тест smartctl -t long /dev/sda ; по результатам в логах (smartctl -l selftest) тест прошёл успешно, ошибок нет. Вообще ничего подозрительного в smartctl -a /dev/sda нет, и /dev/sdb (второй и незадействованный в эти моменты дисак) тоже - но если бы там на самом деле были проблемы с чтением, оно бы должно было быть*

В /var/log/dmesg, /var/log/syslog, /var/log/messages, /var/log/kern/log, /var/log/daemon/log ничего подозрительного не обнаружено.

Может ли это быть всё-таки HDD? Я могу перенести root на другой диск, их два, но там тогда возня с partition resizing (сейчас одна ext3 на весь диск с кучей фильмов, ну не прямо же туда root копировать). Есть ли смысл всё-таки с переносом на другой диск возиться?

И/или что ещё это может быть? Вряд ли ядро, поскольку я уже поднял ядро с 3.2.46 на бекпортовое 3.10.11 - то ли ничего не изменилось, то ли стало хуже.

Критические данные уже бекаплю на всякий случай. Но как всё-таки разобраться - HDD или нет? что можно пробовать?

Если есть смысл возиться с переносом root на другой диск - то есть ли способ изменить размер проще, чем сначала e2resize для изменения размера файловой системы и затем parted для изменения размера раздела? (Или надо не parted а fdisk?) Рисковать данными на втором диске не хотелось бы.

--
Yours, Mikhail Ramendik

Unless explicitly stated, all opinions in my mail are my own and do not reflect the views of any organization

Reply to: