[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: Как реализован "in place upgrade" в Дебиан? На чем основан и чем чревато?



демоны-то как раз перезапускаются, когда надо. ejabberd, samba, ssh, например - при обновлении очень даже рестартятся. из "опасного" - gdm, например, который, если запущен в момент обновы, спрашивает, перезапустить ли сейчас (грохнув иксы и все брахало в них), или пущай дальше работает, а в следующий раз новая версия запустится (могу ошибаться в деталях, но суть такая).
еще вот недавно была эпопея со screen - в тестинге, по крайней мере. в последний раз вроде более-менее мирно прошло (ну, сказали там, что какая-то парочка функций не будет работать до перезапуска, и ладно), а вот до этого писали про ваще поломанную совместимость, и при обнове старый файл копировался в /tmp/screen-x.y.z , и нужно было его запущать, чтобы поработать в старых сеансах.
в общем, потенциально геморройные случаи продумываются заранее и растолковываются в чейнджлогах (apt-listchanges в помощь). а в остальных - запущенный бинарник уже в памяти давно висит, ему же все равно, что там на диске с ним, разве нет? просто при следующем запуске стартует уже новый файл. кстати, либы тоже в память грузятся, подскажите кто-нибудь?


Reply to: