Re: анализ gps-треков
Hello!
On Saturday 27 June 2009 15:13:33 spied wrote:
> пробовал. "метание на месте" не убирает. не так пробовал?
Если вам нужен пространственный анализ, см. подсказку здесь:
http://geomapx.blogspot.com/2007/06/gpsbabel-gps.html
Пример реализации простейшей конвертации с упрощением трэка
http://mobigroup.ru/page/services
Реализовано примерно так:
/usr/bin/gpsbabel -t -x simplify,error=0.002k -i $filetype_in -o kml
>
>
> >> ну и самый главный вопрос - как подсчитать реальный путь по
> >> записанному треку (с ошибкой скажем не более процента)?
Это вряд ли. Ориентируйтесь на точность около 10% по городу.
Если хотите точнее, нужно привязываться к карте дорог (чтобы
вычислить точнее 1%, это еще и полосы движения придется учесть).
Алгоритмику вычислений на геоиде см. по ссылке
http://trac.osgeo.org/proj/wiki/GeodesicCalculations
Что касается точности, то на магистрали будет лучше, т.к. абсолютная
погрешность вычисления координат навигатором не изменяется, а относительная
погрешность вычисления уменьшается за счет увеличения средней скорости и
характерного размера участков прямолинейного движения. В принципе, можно
оценить точность вычисления, если оно вам сильно надо...
> a. нельзя подсчитать неинтерактивно (чтобы вставить в отчёт);
Используйте mapserver, примерно так:
shp2img -m ${::curr_map}.map -e $extent -s $::dxscreen $::dyscreen
Утилита shp2img выдаст картинку на stdout или в указанный файл.
P.S. Для сложного анализа можно посмотреть еще на возможности
проекта Spatialite (кстати, автор обещал сделать вычисления на сфере):
http://geomapx.blogspot.com/2009/05/spatialite-23.html
В следующей версии OGR обещают поддержку ajhvfnf Spatialite WKB
(немного отличается от стандартного WKB - оптимизирован для
быстрой обработки).
Best regards, Alexey Pechnikov.
http://pechnikov.tel/
Reply to: