[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: stderr



Alexey Pechnikov wrote:
В сообщении от Monday 01 December 2008 05:23:55 Stanislav Kruchinin написал(а):
Да. С IT-образованием у нас вообще катастрофа: не то что функциональному
программированию, даже процедурному на обычном C нормально не учат.

С какой стати вы так говорите? Есть целый набор книг по численным методам, которые замечательно реализуются на чистом С, и физиков учат именно по ним. Мат. аппарат давно уже устоялся, практически все сводится к выбору нужной разностной схемы и проверки сходимости. Решение простейшей трехмерной задачки хоть немного протяженной и неоднородной среды в визуальных пакетах как жутко долгое, так и разваливающееся обычно. Если же вы вместо реализации необходимого в данном случае алгоритма предпочитаете пощелкать мышкой в программе с "рюшечками", игнорируя вопрос правомерности получаемого результата, это проблема ваша, а отнюдь не системы образования. Необходимое требование научного результата - повторяемость, а вы понятия не имеете, какой алгоритм использовали разработчики выбранного вами ПО и применим ли он для вашей задачи и граничных условий. Это не результат, а мусор.


Я так говорю, потому что это образование получил, причем не в самом худшем вузе. Написание своих реализаций численных методов не способствует глубокому изучению программирования. Человек таким образом не учится составлять алгоритмы для решения своих (физических или математических) задач, а отвлекается на какие-то детали. Вообще-то я никогда не ставил под сомнение возможности реализовать на C все, что угодно. Вопрос только в том, какое время на это потребуется.

Если системы компьютерной алгебры для вас обязательно "визуальные пакеты", в которых надо куда-то "пощелкать", то вы не имеете представления о предмете разговора. Программы для Maxima, Octave и Mathematica могут быть написаны в текстовом редакторе. Алгоритм, который использовали разработчики пакета, обычно указан в документации. Кроме того, в хороших системах реализовано несколько алгоритмов и можно самому выбирать, какой именно используется.


Reply to: