[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: APT and GIT (VCS) integration



Andrey Nikitin пишет:
Здравствуйте.

В очередной раз, обновляя десятки и сотни мегабайт пакетов,
в которых сделаны правки в жалких (по размеру) 1-2 файлах,
возник вопрос: а нет ли какого движения у разработчиков APT в сторону интеграции APT с VCS, а именно с VCS #1(скорость/возможности) - git?


Дальше только мое личное мнение:

На сегодняшний день Debian всетаки позиционируется как серверный дистрибутив. Ну не верю я, что в том месте где стоит сервер есть такие сильные требования по ограничению траффика.

Если они есть - то понятие сервер и testing/unstable - не очень соответствуют друг другу, а если это security update - то опять таки это полезный для сервера траффик.

Если же вы разработчик/пользователь - то тогда действительно сидеть на testing имеет смысл, но тут уж надо решить для себя, то-ли качать обновления каждый день и не смотреть на траффик, толи делать это раз в неделю и предварительно ставить на hold те пакеты, которые изменились только несколько неважных для Вас файлов (policy, etc...) Такие изменения можно отслеживать через соответствующую -dev рассылку.

Ну и плюс растущая из года в год пропускная способность магистральных каналов + утолщение каналов к конечному потребителю + снижение цен на доступ в интернет (ну не верю я что это везде так дорого, сам с Украины, не областной центр, цены адекватные). Все вышеперечисленые факторы делают поиск решение а тем более написание такой системы как Вы описывете неперспективным.

Еще раз повторюсь, что это мое личное мнение...


Reply to: