[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Via VT6421 + SATA диск - бьются данные




Имеется компьютер на базе 440LX-чипсета, P-II 266 Mhz.
С целью увеличения дискового пространства, и использования в качестве файлового хранилища, был приобретен контроллер на базе чипа VIA VT6421A (2SATA + 1 PATA)и винчестер Seagate Barracuda 500Гб.

Подскажите, как решить следующую проблему:

Записываемые и затем считываемые данные с этого винчестера не совпадают. Имеются вкрапления битых последовательностей байтов (длинной 8 байт, по смещению, кратному 8 байт от начала диска как блочного устройства). (На 8мбайт таких битых последовательностей примерно 2600.)

Материнская плата успешно видит контроллер и подключенные к нему винты, успешно загружается и работает с подключенным PATA Seagate 60Gb-винчестером.

При подключении к этому контроллеру 500Гб винчестера он становится более приоритетным для загрузки системы, и поэтому далее загрузка системы осуществляется при подключении 60Гб винта к контроллеру на материнской плате.

производится нехитрый тест:

dd if=/dev/random of=/tmp/test bs=1M count=8
dd if=/tmp/test of=/dev/sde bs=1M
dd if=/dev/sde of=/tmp/testX bs=1M count=8

После чего команда "diff /tmp/test /tmp/testX" выдает "Binary files differ"

Вышеописанные 8байтные битые последовательности появляются в случайных смещениях, при многоразовых проведениях данного теста.

На соседней (другой) машине та же самая операционная система и те же самые винчестера этот нехитрый тест успешно проходят.

Исходя из анализа происходящих процессов, кажется что проблема лежит в плоскости аппаратной работы карты с SATA-винчестером. (питание/помехи/кабеля ?)

Если у кого возникают какие-нибудь конструктивные мысли/идеи/мнения как можно попытаться вылечить эту проблему на этой связке - очень хочу их выслушать.

Спасибо.


Reply to: