[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: Генератор правил файрвола



Pavel V. Rochnyack пишет:

[axed]
Я как-то слегка новичок в мире Debian, и мне интересно:
1. Что же такого кривого было в скрипте?
Фиг знает....
2. Почему кривизну не правят, а удаляют ?
А смысл?
3. Почему pre-up и post-down считается универсальным лекарством - мне кажется что на рутере, например, это слегка "не вариант", или дебиан жестко нацелился на desktop и на всё остальное ему абсолютно поровну ?
Как раз на десктопе проще service iptables save/restore. Если тебе так хочется именно команды service - так не сложно написать шел скрипт ну хотябы типа: На роутере это как раз идеальный вариант. Роутинг каждого интерфейса прописывается тут-же в описании интерфейса.

#!/bin/sh
/etc/init.d/$1 $2 $3 $4 $5 $6 $7 $8 $9

и назвать его service.....

Что касается pre-up и т.д. то по мне это более универсальное решение позволяющее все что нужно сделать с сетью - делать изнутри единственного конфиг файла /etc/network/interfaces а не из кучи файлов в /etc/sysconfig как это делается в той-же шапке. Видя файл interfaces я прекрасно понимаю как настроена сеть на конкретно этом компьютере включая и бриджи и vlanы и
роутинги и настройки сетевушки.

Загрузка правил iptables решается так:

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback
pre-up iptables-restore /etc/network/iptables.rules

А сохранение этих правил решается строчкой:

iptables-save >/etc/network/iptables.rules

В конце твоего скрипта инициализации iptables или в отдельном скрипте на одну строчку лежащем там-же где и скрипт файрволла.... ну или назови как хочешь и положи в ~/bin указав его в своих путях.

Честно говоря после red-hat based дистрибутивов мне очень понравилась идеология debian. Сейчас когда приходится ковыряться с redhat-based - настоящий кошмар, куча файлов, постоянно перепрыгивать чтобы законфигурить.
Настройки интерфейса в одном месте, настройки роутинга в другом, и.т.д.....


PS: тема для отдельной ветки: Может быть кто прокомментирует, почему в штатном варианте установки (логирование через syslog) ротирование логов производится через отдельный (перловый по-моему) скрипт, который не возможно ни штатно отключить, ни настроить периоды ротации, а не через logrotate ? Опять костыли, наподобие
Фиг знает.... а поставить syslog-ng из репозитария религия не позволяет? Или я не о том?

вместо него [/etc/init.d/iptables] рекомендуется пользоваться командами
... или написать самостоятельный скрипт

?

Ага... скрипт вызывающий iptables-save как было показано выше.


Олег.




Reply to: