[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

mondoarchive и загрузка с компакт-диска



Hi all.

Правильно ли я понимаю, что Mondo (mondoarchive) должен уметь делать один загружаемый DVD с самовосстанавливающейся системой?

Все эксперименты с версиями 1.0.4 (нативный из Sarge) и 1.0.6 (deb с сайта разработчиков mondo-mindi) приводят к тому, что "основной" диск с архивом либо не грузится нормально, либо не грузится вообще.

# mondoarchive -g -O -i -E "/dump /tmp /home /var /usr" \
 -d /dump/  -k FAILSAFE -s650m \
 -F -S/dump/tmp -T/dump/tmp -L -N

(для экономии болванок тест пишет только кусок системы на CD-RW)

В нативном mondo после загрузки получается хорошо известная диагностика "can't access tty", и ничего нельзя запустить кроме встроенных команд busybox. Расшифровка есть в FAQ по busybox: он не умеет работать при tty=/dev/console, нужно явным образом прописывать (в iniitab'е?) реальное устройство, /dev/tty0 или /dev/ttyS0.

В более свежем Mondo+Mindi 1.0.6 сделанный той же командой диск архива вообще не имеет загрузочной записи! И никаких сообщений об ошибках ни в логах mondoarchive, ни на экране (-g) нет.

Получающийся попутно 25-мегабайтный "mondorescue.iso" действительно грузится, и даёт менюшки mondorestore. Но shell (busybox) в нём тоже неживой, то есть функциональность при восстановлении резко ограничена.

Обращаю внимание: Mindi в Sarge тащит с собой собственный "mindi-busybox". То есть можно было рассчитывать на то, что он патченый по поводу консоли. Ан нет.

Any ideas? Как получить правильный загружаемый DVD с работающим шеллом?

А.Л.



Reply to: