[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: tekram dc-922 и linux



Ed wrote:

есть несколько старых сказевников - решил поставить их в некритичные места, для надежности связав в аппаратный raid 1. для этого был куплен tekram dc-922.

он видится системой как i2o контроллер. сейчас прошит firmware 3.10.

проблема в том, что не получается завести под linux - сам i2o контроллер видится, а массив на нем - нет. на сайте tekram прочитал, что для linux нужен firware 3.25. скачал, прошил - бяка.

Диски как два отделных накопителя или вообще нет? В BIOS контроллера массив создавали? В DOS массив виден?

первое - при загрузке не появляется экран raid-контроллера (где детектируются диски и можно зайти в меню конфигурации рейда). второе - будучи загруженным, по lspci он видится уже не как intel i2o controller, а как lsi scsi controller. третье - утилитка перепрошивки перестает видеть этот контроллер, перепрошить обратно можно только установив специальную перемычку (восстановление запоротого bios).

короче я пришел к выводу, что у tekram на сайте выложена битая прошивка для dc-922. где бы взять правильную?

чувствую я, что dc-922 клон какого-то контроллера от intel - в прошивке ни разу не встречается tekram и много раз встречается intel integrated raid. только вот какого? по параметрам больше всего похоже на SRCU32, попробовал перепрошить firmware от него - компьютер перестает грузиться ;)

Из моего опыта общения с TR-822(SATA Sil3112):
1. BIOS контроллера почти не отличается от выкладываемого SiliconImage, а новые прошивки (у Tekram на сайте) так вообще один в один от Silicon'a. То есть надо смотреть что делает Intel на i960RM I/O processor, далее размер флеша в интелевском оригинале, ну и шить UniFlash. 2. Я так и не понял в чем фичность прошивки для Linux :(. Маркетинговый ход? Попробуйте и Intel посмотреть.


или может вообще перепрошивка не нужна, а просто есть какие-то тонкости с i2o в linux? (до этого с i2o не сталкивался)

Раньше с RAID сталкивались?



Reply to: