[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: gconf2 на сервере



Dimitry N. Naldaev wrote:

В сообщении от 30 Июнь 2003 15:52 Sergey Spiridonov написал:

я в общем-то не в курсе, что такое gconf и с чем его едят,  _НО_:

Если глобальный переход на gconf случится, то наконец можно будет
избавиться от кошмара по имени  /etc в большинстве случаев (а заодно и
от тысячи .сonf файлов в домашнем директории)!


С каких пор /etc стал считаться кошмаром???

и что уже реестр аля "для вындоус" считается правильным способом хранения конфигов???


Однако есть большое отличие между реестром и способом хранения в gconf.
По умолчанию, gconf хранит опции в текстовом формате. То есть всегда есть возможность подправить конфигурацию ручками, в отличие от реестра. Также жконф может быть сконфигурирован для например хранения в базе данных, при наличии соответствующего бакэнда и желания.

Почему /етц это кошмар:

1. Нет стандартного способа использоания /етц в сетевом окружении (когда сервер хранит настройки хостов для всей сетки).

Здесь множество проблем - и версии приложений, и блокировки, и оповещение о изменениях, короче всего и не перечислешь.

Жконф решает эти проблемы.

2. Нет стандартного формата для конфигурационных файлов - каждое приложение изобретает колесо заново, что создаёт проблемы как для разработчиков (поддержка собственного парсера конфиг файлов), так и для пользователей - нужно изучать формат конфигов для каждого приложения.

Это имеет ещё больше последствий. Например, сложность написания конфигурялок (программ для администрирования, типа webadmin), которые должны знать формат каждого конфигурируемого приложения.

Приложение, используещее жконф, помимо стандартного текстового редактора может быть отконфигурировано также с помощью стандартного фронтэнда к жконф. То есть, красивый конфигуратор уже есть, и его не надо переписывать для каждого приложения.

Приложение также может воспользоваться услугами жконфа для проверки правильности опций. То есть, если опция это число, то жконф проверит, чтобы это было действительно число, а не скажем, строка.

3. Нет стандартного способа оповещения об изменениях в конфигурационных опций. Я имею виду ситуацию, когда кто-то изменил опцию. Приложение должно как-то узнать об этом. Жконф для это предоставляет стандартный механизм. Приложение заинтересованное в какой-то опции может заказать оповещение.

Про сотни .блабла файлов в домашнем директории я вообще молчу.

Выгоды очевидны.

Серьёзных недостатков я не вижу. Точнее некоторые недостатки есть, но они присутствуют и в сегодняшнем подходе по имени /етц.

--
Best regards, Sergey Spiridonov




Reply to: