[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: VPN by ICMP





Vladislav wrote:
Чт 09 Янв 2003 17:38, Vlad Sirenko написал:

Никакого недоразумения нет, кроме возможно не совсем правильного термина VPN. Многие провайдеры ICMP пакеты не считают за трафик. Я слышал о возможности сделать туннель через ICMP протокол, тогда клиент ничего не платит провайдеру, подключаясь к корпоративному серваку из дома, поскольку это ICMP пакеты. А корпоративный интернет оплачивается по ширине канала. Как говорится и волки сыты и овцы целы :)))

Оговорюсь, домашний интернет не по диалапу.


И корпоративный сервак - это специально настроенный для всего этого сервер. Иначе, если он не знает о существовании скрытого трафика в ICMP, он не сможет служить "декодирующим" нодом в этом трафике (если, конечно, цель тоже ничего о этом не знает, например, обычный веб-сервер). Если же это настоящий туннель между двумя компьютерами - то тут все понятно, просто принимающий компьютер должен знать о существовании туннеля.

Правда, интересно узнать о технических возможностях ICMP-туннелей. Ведь, я уверен, слишком большое количество пакетов ICMP от одного и того же компа не останется хоть где-нибудь незамеченным. Кроме того, сама идея этого протокола подразумевает, если не ошибаюсь, маленький размер пакетов (порядка 1024 байт). Я слышал, что многие провайдеры блокируют пакеты ICMP большего (или просто большого) размера...

--
Andrei Sosnin
http://zzx.ath.cx

 <!-- : it all depends on your vision : -->



Reply to: