[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: идеи относительно развития Linux вообще и Debian в частности



Если есть желание помогать кодом, то нет ничего проще: берёшь наиболее интересный тебе проект и кодишь его до правдоподобного состояния. Можешь заранее поговорить с мейнтейнерами целевого дистриба, что после проверок и прочих формальностей, твоё творение попадёт в репозитарии и там останется на долгие годы и радость людям. Мест приложения энтузиазма - хоть отбавляй.
Вот из последнего, с чем столкнулся за прошлые 2 недели:
1. Анализатор логов для SQUID - SAMS потерял главного разработчика, ребятам щас помощь в доведении до релиза 2.0 ой как нужна. Ко всему - на этом можно попробовать зарабатывать. И лицензия, как я понял, нынче уже позволяет принять sams2 в main Дебиана. 2. Система, аналогичная Yast4Debian. За неё сейчас взялся неопытный разработчик, пробует и пытается. Кто-то скажет, что подобный менеджер не нужен, другие же, наоборот, согласны упростить ежедневные операции. А вот помощь будет принята с удовольствием. 3. Система аналогичная WebVZ но для LXC. За неё завтра возьмётся бывалый прогер, попробует силы на благо сообщества. 4. Ну и конечно же, можно придумать что-то совершенно иное, но не менее, а то и более полезное.

Если есть желание кодить именно в ядре - милости просим, вот, Новая редакция списка возможностей, которых не хватает в ядре Linux по мнению системных программистов: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32104 - пиши упишись.

Главное понять, что и Linux, и Debian - это уже сложившиеся за долгие годы системы. Они не просто так были придуманы и все ограничения и решения в них принимались не сразу и не с перепугу (ну тут я так, чисто для красного словца ввернул). Творить революцию в них, внедряя что-то нужно себе и ненужное больше никому - никто не позволит. С другой стороны, можно запиливать что-то опциональное, проявлять себя с лучших сторон и, получив доверие, пытаться обоснованно вводить свои собственные идеи в мэйнстрим. Но к тому моменту ты уже должен будешь стать большим и матёрым.


Reply to: