[Date Prev][Date Next] [Thread Prev][Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

Re: stderr



Иван Лох wrote:
On Sun, Nov 30, 2008 at 06:55:35AM +0300, Stanislav Kruchinin wrote:


Типичный пользователь орижина даже не смотрит на оценки погрешностей. Нарисовал кривую и ладно. Конечно, это проблема образования и общего упадка научной культуры, но ориджн и продукт и катализатор этого процесса.

В этом есть горькая правда.

В данном случае речь идет о современных попытках создания системы компьютерной алгебры с открытыми исходниками, сопоставимой с Mathematica по широте возможностей (например, Maxima, open source форк версии Macsyma от 1982 года).

Maxima и есть слепок Macsyma в момент приватизации. Шелтер раздавал ее много лет со своего ftp, не имея на это никаки прав. Его преследовали, но из-за немыслимого бардака с правами на систему он выкручивался. Maxima и сейчас лучше Математики. Посмотришь на офис Wolfram Research в Урбане, и думаешь, что там такая толпа народу делает? Оболочку с Motif на qt переписывают... Лет десять назад я читал статью с самыми нелепыми ошибками Математики. Прошло 5 версий, а воз и ныне там.


Лучше-то она лучше, но лишь в плане алгебры. Тех же спецфункций и численных
методов реализовано мало, поэтому для физических и инженерных расчетов она не подходит, слишком много надо с нуля писать. Символьные вычисления в Mathematica, к сожалению, слабо развиваются, т.к. разработчики зарылись в задачах по улучшению интерфейса.


Reply to: